在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C所对的边,C=2A,a+c=10,cosA=34.

在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C所对的边,C=2A,a+c=10,cosA=
3
4

(Ⅰ)求[c/a]的值;
(Ⅱ)求b的值.
idee 1年前 已收到1个回答 举报

博客吧 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理化简所求式子,将C=2A代入利用二倍角的正弦函数公式化简,约分后将cosA的值代入即可求出[c/a]的值;
(Ⅱ)由第一问得出的结果与a+c=10联立求出a与c的值,再利用余弦定理列出关于b的方程,求出方程的解即可得到b的值.

(Ⅰ)∵C=2A,cosA=[3/4],
∴利用正弦定理得:[c/a]=[sinC/sinA]=[sin2A/sinA]=[2sinAcosA/sinA]=2cosA=[3/2];
(Ⅱ)由a+c=10及[c/a]=[3/2],解得a=4,c=6,
由cosA=
b2+c2−a2
2bc=
b2+36−16
12b=[3/4],化简得,b2-9b+20=0,
解得:b=4或b=5,
经检验知b=4不合题意,舍去.
所以b=5.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,余弦定理,以及二倍角的正弦函数公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1