1·车由静止开始以1m∕s²的速度前进,车后相距x'=25m处,与车运动方向相同点某人同时开始以6m∕s的速度

1·车由静止开始以1m∕s²的速度前进,车后相距x'=25m处,与车运动方向相同点某人同时开始以6m∕s的速度匀速追车,能否追上?若追不上,则人车间的最小距离是多少?
baida123 1年前 已收到1个回答 举报

leili23 春芽


车以1m∕s²加速前进速度达到6m/s,时间为t=6/1=6s
车的位移为S=1/2at^2=1/2*1*36=18m
6s内后面车位移S=6*6=36m
前车相对于后车位移:25+18=43m>36m,
所以后车追不上前车
最短距离就是前车速度达到6m/s时的车距,43-36=7m


9