求函数的数学写法,怎么区分谁是谁的函数

求函数的数学写法,怎么区分谁是谁的函数
先说一个比较形象的,比如 x=青蛙 进到F(盒子) 生出 y=(蝌蚪)
这应该是说谁是谁的函数呢,记错什么
再说个书上常提的,时间S 如1小时=60公里 那么就是S的值影响T的值,S值越大T的时候自然大,如果T的值很多S的值肯定也大.
这里应该是T是S的函数还是S是T的函数呢,数学记法应该怎么记呢S(T)还是T(s)或者是另的
一般是根据什么来区分谁是谁的函数,谁是自变量的啊.还有数学的写法.
夏飞烟 1年前 已收到1个回答 举报

珞沐 种子


依照你的说法,则应该是S是T的函数,记做S(T),T是自变量.
一般而言,简单来说数学上是如果一个变量(记做y)是由另一个变量(记做x)通过一些对应法则表达出来,则y就可以称作x的函数.可以记做y=f(x),或者y=y(x),这些都是经常用到的记法.
如果可以用y写出关于x的对应法则,那么也可以称作x是y的函数,记做x=x(y).
但通常在数学上总有一些习惯性的用法和表达法,对于y,和x而言,我们习惯上把y称作函数,x称作变量,即自变量.


5