百思不得其解的一个数学题红酒,白酒各200ml,取出20ml红酒倒入白酒杯中,混合均匀后,在取出20ml混合酒倒入红酒杯

百思不得其解的一个数学题
红酒,白酒各200ml,取出20ml红酒倒入白酒杯中,混合均匀后,在取出20ml混合酒倒入红酒杯中,问:是红酒杯中的白酒多,还是白酒杯中的红酒多?
我算的两个都是200/11ml,答案是白酒杯里的红酒多
请心随我动 1年前 已收到7个回答 举报

逝水玄音 幼苗


取出20ml红酒倒入白酒杯中
红酒杯中有180毫升红酒,白酒杯中有200毫升白酒,20毫升红酒
在取出20ml混合酒,在这混合的里面,有1/11的红酒,10/11的白酒
所以就是1.8ml的红酒,和18.2ml的白酒被倒入了红酒杯中
这时候红酒杯中的白酒是18.2ml
白酒杯中的红酒是20-1.8=18.2ml
所以是一样多的


2

meimei悦 幼苗


一样多,红酒中有18ml白酒,白酒中有18ml红酒


2

寒潭月 幼苗


取出20ml红酒倒入白酒杯中后,
白酒杯中白酒浓度: 200/(200+20)=10/11
白酒杯中红酒浓度: 20/(200+20)=1/11
取出20ml混合酒倒入红酒杯中时,
倒入的白酒含量=白酒浓度x体积=10/11 x 20=200/11 ml
混合酒20ml倒入红酒杯后,原来白酒杯含有的红酒=总体积x红酒浓度=200x 1/11=200/11 m...


2

wsy8891670 幼苗


红酒


1

梅风絮 幼苗


一样多
取出20ml红酒倒入白酒杯中,倒出的红酒是纯红酒 混合均匀后的白酒杯中的红酒为20ML,所占比列为20/220,然后再从混合酒中倒20ML到红酒杯中,那么白酒杯中剩下的红酒为 20-20/220*20最后等于200/11 ML
而红酒杯中的白酒为(1-20/220)*20 最后等于200/11 ML
所以一样多...


1

二维 幼苗


一样多吧!
红酒杯中有多少白酒就说明有多少红酒被拿走了;拿走的红酒都在白酒杯里。


0

梦梨儿 幼苗


白酒杯中的红酒多
白酒杯中的红酒为20ml,而红酒杯中的白酒为(20/220)*20=20/11<20


0