有几道奥数题要请教一下(关于平面图形)

有几道奥数题要请教一下(关于平面图形)
已知平行四边形的面积是128平方米,E、F分别是两边上的中点,求阴影部分面积
在10点之前能给出答案吗,
雾尘 1年前 已收到3个回答 举报

CCCCCCC橙 幼苗


以逆时针方向,从左下角开始给各顶点标注ABCD
由于E为中点,所以三角形AED面积为1/4的四边形ABCD的面积 即32
同理FCD面积也为32
AED和EBF的底边长度相等,有F为中点 所以EBF的高为AED的一半
所以EBF的面积为32/2=16
所以阴影部分面积为128-32-32-16=48


7

tianfengsa 幼苗


在你另一个问题里回答过了


1

天天6171 幼苗


128÷4=32 128÷8=16 32-16=16


0