已知天然气气罐的体积和罐内气体的压力,怎么算天然气的重量?

已知天然气气罐的体积和罐内气体的压力,怎么算天然气的重量?
我是个菜鸟,已知气罐的体积是0.8m3,罐内天然气的压力为20MPa,还请列个详细的公式,
关山月6868 1年前 已收到1个回答 举报

libinpc2007 幼苗


重量=体积*比重
比重根据压力和温度查手册.
补充:重量=体积*20MPA下,常温的比重(手册查)
=0.8*15.7KG/立方米(20MPA压力下)
=12.56KG


5