当n是3的倍数的时候,2^n-1是7的倍数,

当n是3的倍数的时候,2^n-1是7的倍数,
当n是3的倍数的时候,为什么2^n-1是7的倍数
电丫 1年前 已收到3个回答 举报

tom007fs 幼苗


n是3的倍数,则设3x=n
2^n-1可化为2^3x-1,即8^x-1
8-1=7
8^2-1=64-1=63


4

猫腰桥乔娆妖 幼苗


8^n-1=(8-1)(8^(n-1)+8^(n-2)+......+1)


2

寒中见舞 幼苗


题目说清楚一些


1