如果根号下a平方b-2ab平方+b立=(b-a)根号下b,则a、b应该满足什么条件?

qwjin7 1年前 已收到1个回答 举报

人白嘛 幼苗


左边=√[b(a²-2ab+b²]
=√[b(a-b)²]
=√(a-b)²√b
=|a-b|√b
右边=(b-a)√b
所以 |a-b|=b-a
所以a-b≤0
a≤


2