已知三角函数f(x)=√3sinx+acosx(a为常数,且a>0)的最大值为2

已知三角函数f(x)=√3sinx+acosx(a为常数,且a>0)的最大值为2
1.求a的值
2.若f(x)=0,求tan(2x+π/4)的值
3.求函数f(x)在R上的单调递增区间
伤逝2005 1年前 已收到2个回答 举报

ficici 幼苗


答:
f(x)=√3sinx+acosx,a>0
1)
最大值为2
则:(√3)²+a²=2²
所以:a²=1
因为:a>0
解得:a=1
2)
f(x)=√3sinx+cosx
=2*[(√3/2)sinx+(1/2)cosx]
=2sin(x+π/6)
单调递增区间满足:2kπ-π/2

1年前 追问

1

举报 ficici

3) f(x)=2sin(x+/6)=0 sin(x+/6)=0 3sinx+cosx=0 cosx=-3sinx tanx=-3 tan2x=2tanx/[1-(tanx)^2] =-23/(1-3) =3 tan(2x+/4) =(tan2x+1)/(1-tan2x) =3+1)/(1-3) =(3+23+1)/(1-3) =-2-3

lqij 花朵


已知三角函数f(x)=(√3)sinx+acosx(a为常数,且a>0)的最大值为2;
(1). 求a的值;(2).若f(x)=0,求tan(2x+π/4)的值;(3).求函数f(x)在R上的单调递增区间.
(1)。f(x)=(√3)[sinx+(a/√3)cosx]=(√3)[sinx+tanφcosx]
=[(√3)/cosφ][sinxcosφ+cosx...


1