【数学题】有关二次函数单调性的问题

【数学题】有关二次函数单调性的问题
求函数y=x-√(1-2x)的最大值和最小值
注:√是根号 √(1-2x)是"根号下1-2x“
sanghu123 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaoyannihao 幼苗


函数y=√(1-2x)是单调递减函数,那么函数y=x-√(1-2x)是单调递增函数
√(1-2x)≥0,即X≤1/2,因此当x=1/2时,可取得最大值为1/2,
由于它的定义域是(-∞,1/2】,所以没有最小值


1

iinoewinog 幼苗


这道题目其实不用细算。
首先y=x是一个单调增函数,而y=√1-2x是一个单调减函数,一个单调增函数减去一个单调减函数,必定是一个单调增函数,所以我们只需要知道x的定义域就可以了由1-2x>0得到x<1/2,因此当x=1/2时,可取得最大值为1/2,
由于它的定义域是(负无穷,1/2),可见是没有最小值的……...


2

天916 幼苗


√(1-2x)大于等于0。可知函数y的最大值为二分之一。无最小值


1