十层电梯从底层到顶层停不少于3次的概率是多少?停几次概率最大

zero8888 1年前 已收到2个回答 举报

zsfish 幼苗


十层电梯从底层到顶层停不少于3次的概率是多少?
逆向思维,只停2次,自己思考


2

沐林小生 幼苗


十层电梯从底层到顶层起只可能停1到10次 1次 2次 3次 9C1*(1/2)^10 9C2*(1/2)^10 9C3*(1/2)^10 p=(9+36+84)/1024=129/1024 停3次的概率最大 PS:看不过去某些剪短的回答,以上回答是我从网上搜的,只具参考意义,重要的是你自己拓展思维,我也不知道答案。


2