5个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学喝了189瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买多少瓶?

心凶命穷 1年前 已收到8个回答 举报

woaini1873 花朵


解题思路:本题告诉了按空瓶换汽水的原则和共能喝到的汽水,反过来求原先至少要买的汽水瓶数.根据“5个空瓶可以换1瓶汽水”(连汽水带瓶),可知,每4个空瓶就能换到一瓶汽水(不带瓶),所以每个空瓶可以换到[1/4]瓶汽水,也就是说,买1瓶汽水实际能喝到(1+[1/4])瓶汽水,由此即可解决问题.

根据题干分析可得:买1瓶汽水实际能喝到(1+[1/4])瓶汽水,
189÷(1+
1
4),
=189×[4/5],
=151.2,
≈152(瓶),
答:他们至少要买152瓶.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 此题的关键是根据题干,得出“买1瓶汽水实际能喝到(1+[1/4])瓶汽水,”,注意最后结果中要结合生活实际,用收尾法取近似数.


3

z532 幼苗


152瓶


2

suky_xu 幼苗


此题属于找规律题
买的 能喝到的
1 1
5 1+5=6
5*5 =25 ...


1

handcream 幼苗


198/6=155 198-155=31 198-31=158 (瓶)
验算:158+158/5=158+31=189(注:158/5=31……3约等于31)


0

gls002 幼苗


158瓶198/6=155 198-155=31 198-31=158


0

夜宴流沙 幼苗


设共喝了X瓶
所以X + X/5 =189
然后 约等于158
所以至少要买158瓶汽水
采纳为答案吧,谢谢喽!


0

klmun 幼苗


189/6=31.5(买5瓶喝6瓶,31个5瓶)
31*5=155
189-155-31=3
155+3=158瓶(买来的汽水)


0

lvzhenxia 幼苗


空瓶子设为1元,整瓶汽水5元,单纯的汽水就是4元。
喝了189瓶汽水总共花了 189*4元,需要买多少瓶汽水就是189*4/5=151.2
所以至少需要买151瓶+0.2瓶=152瓶


0