(2013•枣庄模拟)为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH含量,取50g的烧碱样品,溶于一定量的水得到200g溶液;

(2013•枣庄模拟)为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH含量,取50g的烧碱样品,溶于一定量的水得到200g溶液;再加入200g稀盐酸(足量)充分搅拌到不再放出气泡为止,称量溶液为395.6g.计算:
(1)反应产生的CO2的质量为______g.
(2)样品中NaOH的质量分数是多少?
woaixiaohui 1年前 已收到1个回答 举报

驼羚之旅 幼苗


解题思路:根据题意可知,生成CO2的质量就是溶液减少的质量.然后根据CO2的质量就可以求出烧碱变质后生成碳酸钠的质量,用烧碱样品的质量减去碳酸钠的质量就是样品中NaOH的质量,根据公式[NaOH质量/样品质量]×100%即可就出其质量分数.

根据题意得:反应后生成CO2的质量为:200g+200g-395.6g=4.4g.
设样品中Na2CO3的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x4.4g
[106/44]=[x/4.4g]
x=10.6g
则样品中NaOH的质量为:50g-10.6g=39.4g
样品中NaOH的质量分数为:[39.4g/50g]×100%=78.8%
答:1、反应生成CO2的质量为4.4g.
2、样品中NaOH的质量分数为78.8%.

点评:
本题考点: 药品是否变质的探究;空气中常见酸碱盐的质量或性质变化及贮存法;酸、碱、盐的鉴别;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在该类型的化学计算题中溶液减少的质量就是生成气体的质量.将气体的质量带入化学方程式计算.然后根据题目的数量关系就可以得出正确答案.


6