NaOH潮解后极易与空气中的CO2反应生成Na2CO3而变质.为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH含量,某同学取适量

NaOH潮解后极易与空气中的CO2反应生成Na2CO3而变质.为测定实验室一瓶放置已久的烧碱中NaOH含量,某同学取适量的烧碱样品,溶于一定量的水得到200g溶液;再加入200g稀硫酸(足量)充分搅拌到不再放出气泡为止,称量溶液为395.6g.
请计算:
(1)反应产生的CO2的质量为______ g.
(2)若所取烧碱样品为50.0g,则样品中NaOH的质量分数是多少?
流_星 1年前 已收到1个回答 举报

ssddssdd 幼苗


解题思路:(1)根据质量守恒定律,反应过程中所生成的气体的质量等于反应前后溶液质量的减少;
(2)样品中NaOH的质量分数等于样品中NaOH的质量除以样品的总质量,所以我们可以根据上一步所求得氧气的质量,根据质量守恒定律,求得样品中NaOH的质量,而后再求样品中NaOH的质量分数.

(1)根据质量守恒定律,反应前后溶液质量的减少就等于反应过程中所生成的气体的质量,所以反应产生的CO2的质量为200g+200g-395.6g=4.4g.
故答案为:4.4
(2)设所取样品中含有Na2CO3的质量为x.
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2
106 44
x 4.4g
[106/x=
44
4.4g]
解之得:x=10.6g
则烧碱样品中
NaOH%=
50.0g−10.6g
50.0g×100%=78.8%
答:烧碱样品中NaOH的百分含量为78.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题主要是在碱的化学性质的基础上考查有关质量守恒定律的有关知识,以及混合物中质量分数的计算问题,注重学生综合能力的培养,是中考的考点之一.


5