已知m、n是两个连续正整数,m<n,且a=mn,设x= ,y= .下列说法正确的是(

已知m、n是两个连续正整数,m ,y= .下列说法正确的是( ).
A.x为奇数,y为偶数 B.x为偶数,y为奇数
C.x、y都为奇数 D.x、y都为偶数
山月山 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥不快乐 幼苗


C

考查知识点:两个连续正整数之间的关系,平方根的意义,奇数和偶数的概念。
思路分析:把n和a用含有m的式子表示出来,然后代入x和y的表达式中,把x和y都用含m的式子表示出来,并化简。
解答过程:∵m和n是两个连续正整数,且m<n,∴n=m+1,∵a=mn,∴a=m(m+1),
∴x= = + = + =m+1+m=2m+1
y= = - = - =m+1-m=1
2m+1和1都是奇数,所以选C


5