小明有4.2元钱,给小华0.5元后还比小华多0.3元,小华原有______元钱.

chengz2006 1年前 已收到2个回答 举报

K_Down 幼苗


解题思路:根据题意,用小明原有的4.2元减去给小华的0.5元,再减去比小华多的0.3元,可求出小华现有的钱数,最后用小华现有的钱数再减去小明给的0.5元,解答即可.

4.2-0.5-0.3-0.5,
=3.7-0.3-0.5,
=3.4-0.5
=2.9(元);
答:小华原有2.9元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题应注意:求出小华现有的钱数后,别忘记再减去小明给的0.5元.


3

澳門愚翁 幼苗


4


2