某刊物报道:“2008年12月15日,两岸海上直航、空中直航和直接通邮启动,‘大三通’基本实现.‘大三通’最直接好处是省

某刊物报道:“2008年12月15日,两岸海上直航、空中直航和直接通邮启动,‘大三通’基本实现.‘大三通’最直接好处是省时间和省成本,据测算,空运平均每航次可节省4小时,海运平均每航次可节省22小时,以两岸每年往来合计500万人次计算,则共可为民众节省2900万小时…”根据文中信息,求每年采用空运和海运往来两岸的人员各有多少万人次.
arrowsui 1年前 已收到1个回答 举报

过之殇 幼苗


设每年采用空运往来的有x万人次,海运往来的有y万人次,
依题意得

x+y=500
4x+22y=2900 (5分)
解得

x=450
y=50 (7分)
答:每年采用空运往来的有450万人次,海运往来的有50万人次.(8分)


7