可以用垂面法算出这道题第二问来吗?

可以用垂面法算出这道题第二问来吗?
答案是(根号6)/6
feilong995 1年前 已收到1个回答 举报

展香 幼苗


连接AD,在三角形ADE中,
做DH⊥AE于H,连接B1H,
因为B1D⊥平面ADE
那么AE⊥B1D,AE⊥DH
所以AE⊥平面B1DH
所以AE⊥B1H
所以∠B1HD即为所求.
下面求他.
因为AD=2√2,DE=2√3,AE=2√5
因为AD^2+DE^2=AE^2
所以AD⊥DE
求出DH=AD*DE/AE=2√6/√5
所以tan∠B1HD=B1D/DH=2√6/(2√6/√5)=√5
所以cos∠B1HD=1/√6


2