大正方形的面积比小正方形的面积多100平方厘米,求圆的面积?

大正方形的面积比小正方形的面积多100平方厘米,求圆的面积?
一个大正方形里有一个相切的圆形,圆形中有一个相接的正方形
G14之曼联 1年前 已收到2个回答 举报

想干就干吧 幼苗


设圆的半径为r
由(2r)^2-(√2r)^2=100
得r=5√2cm
S=πr^2=3.14*50=157cm2


1

461070651 幼苗


给个图


1