托尔斯泰的割草问题一组割草人,把两片草地割掉,大草地是小草地的两倍.上午割草人在大草地割,下午割草人一半在大草地割,一半

托尔斯泰的割草问题
一组割草人,把两片草地割掉,大草地是小草地的两倍.
上午割草人在大草地割,下午割草人一半在大草地割,一半在小草地割.
傍晚大草地割完,小草地剩一小块.
小块改一人去割,要一天时间.
问一组割草人有多少人.
要有答案和过程的
f3eiifu 1年前 已收到3个回答 举报

热血青年ws 幼苗


X = 1人1天割草面积
N = 一组割草人人数
S = 小草地面积
上午割草人在大草地割,下午割草人一半在大草地割,一半在小草地割.
傍晚大草地割完,小草地剩一小块.
就是说所有人割草一天 = NX
所有人割草一天的面积 = 3S - X 就是3个小草地的面积减去1人1天割草面积
NX = 3S -X
故 N = 一组割草人人数...


3

sun幸福 幼苗


假设上午和下午割草同样多,再假设一人一天割草一份,N个人是N份.那么有N/2+N/4=2(N/4+1),解得N=8,那么有八个人。


0

neochancn 幼苗


难得用脑筋


0