已知梯形上、下底的长为4cm和6cm,则它的中位线长为______cm.

晃晃悠悠看天下 1年前 已收到1个回答 举报

suntianhang2007 幼苗


解题思路:梯形的中位线等于梯形上下底和的一半,据此可求梯形的中位线长.

梯形中位线=[1/2](上底+下底)=[1/2](4+6)=5(cm).

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 本题利用了梯形中位线定理.


5