关于水费的数学题:解设小花家当月的用水量为x立方米,则小敏家为2/3x立方米,如果我设的不对那用你们的

关于水费的数学题:解设小花家当月的用水量为x立方米,则小敏家为2/3x立方米,如果我设的不对那用你们的
兰州市自来水公司水费计费标准如下:若每户每月用水不超过5m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收取较高的水费,一月份,小敏家用水量是小花家用水量的2/3,小敏家当月水费是17.5元,小花家当月水费是27.5元,计算超出5m3的部分每立方米收费多少元?
逺逺地欣賞 1年前 已收到1个回答 举报

网脉书签 幼苗


∵1.5×5=7.5
∴两家用水均超过了5吨
根据题意得
(2/3x-5):(x-5)=(17.5-7.5):(27.5-7.5)
∴(2/3x-5):(x-5)=1:2
x-5=4/3x-10
∴x=15
超过5m³的消费:(17.5-7.5)÷(2/3x-5)=10÷5=2元/吨


4