求一个幻方和为18的三阶幻方

Misscherry 1年前 已收到1个回答 举报

落日的天空 幼苗


所谓幻方(magic square),也叫纵横图,就是在n×n的方阵中,放入从1开始的n²个自然数;在一定的布局下,其各行、各列和两条对角线上的数字之和正好都相等.
幻方和S和方阵阶数n的关系是:
S=n(n²+1)/2
3阶幻方的和=3×(3²+1)/2=15
所以,无法构成幻方和为18的三阶幻方.

1年前 追问

1

Misscherry 举报

构成一个三阶幻方,使其幻和是18

举报 落日的天空

那么,从2开始填,填到10,其和为18,填法如下: 9 2 7 4 6 8 5 10 3