小学数奥1.两数的乘积是1050,它们的最大公约数5,最小公倍数是多少?2.两个数的最大公约数是18,最小公倍数是180

小学数奥
1.两数的乘积是1050,它们的最大公约数5,最小公倍数是多少?
2.两个数的最大公约数是18,最小公倍数是180,两个数的差是54,求这两个数?
3.一个长方形砖,长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺一块正方形地,至少需要用多少块砖?
4.一排电线杆每两根之间的距离为45米,现在要改为60米,如果起点的一根不动,再过多少米又有一根不需要移动?
5.有一堆橘子,如果按10个,9个,8个或7个一堆分都多一个,这堆橘子至少有多少个?
每题解答过程要求详细易懂,方法简单.
Hgost公子 1年前 已收到6个回答 举报

你看觉得 花朵


1.两数的乘积是1050,它们的最大公约数5,最小公倍数是多少?
最小公倍数=两数的乘积/最大公约数=1050/5=210
2.两个数的最大公约数是18,最小公倍数是180,两个数的差是54,求这两个数?
两数的乘积=最小公倍数*最大公约=180*18=3240
两个数的差=54
3240=90*36
54=90-36
所以大数为90,小的为36
3.一个长方形砖,长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺一块正方形地,至少需要用多少块砖?
42与26的最小公倍数=546
546*546/(42*26)=273
至少需要用273块砖
4.一排电线杆每两根之间的距离为45米,现在要改为60米,如果起点的一根不动,再过多少米又有一根不需要移动?
45与60的最小公倍数=180
再过180米又有一根不需要移动
5.有一堆橘子,如果按10个,9个,8个或7个一堆分都多一个,这堆橘子至少有多少个?
10,9,8,7的最小公倍数=2520
2520+1=2521
这堆橘子至少有2521个


8

封42 幼苗


1.这2个数分别是5a和5b(a和b是互质的2个数),那么它们的最小公倍数就是5ab,已知5a*5b=1050,那么5ab=1050/5=210
2.与第一题的原理类似,18ab=180,a和b相差54/18=3,只能是2和5,所以这两个数是36和90
3.正方形的边长就是长和宽的最小公倍数546,所以需要的砖数是546*546/(42*26)=273块
4.还是最小公倍数...


2

aa258963 幼苗


1.两数的乘积是1050,它们的最大公约数5,最小公倍数是多少?
2.两个数的最大公约数是18,最小公倍数是180,两个数的差是54,求这两个数?
3.一个长方形砖,长42厘米,宽26厘米,用这种砖铺一块正方形地,至少需要用多少块砖?
4.一排电线杆每两根之间的距离为45米,现在要改为60米,如果起点的一根不动,再过多少米又有一根不需要移动?
5.有一堆橘子...


2

wuzhijian 幼苗


将1050除以25得到42 42分解为6*7 所以两个数为6*5=30 7*5=35
2两个数为 a*18 b*18 而且a*b=180/18=10 a-b=54/18=3 a=5 b=2
两个数为90 36
3 42和26最大公倍数为为546 共需要546块
4 45 和60的公倍数为180 180/45=4 再过4根
5 减去一个水果后是10,...


2

mengbingru 幼苗


1将1050除以25得到42 42分解为6*7 所以两个数为6*5=30 7*5=35
2两个数为 a*18 b*18 而且a*b=180/18=10 a-b=54/18=3 a=5 b=2
两个数为90 36
3 42和26最大公倍数为为546 共需要546块
4 45 和60的公倍数为180 180/45=4 再过4根
5 减去一个水果后是...


1

zhouhz 幼苗


自己做


0