元素周期问题,有X,Y,Z三种元素,已知:1.它们都是短周期元素,X和Z在同一周期 2.它们可以组成:X2Z ,ZY2

元素周期问题,
有X,Y,Z三种元素,已知:1.它们都是短周期元素,X和Z在同一周期 2.它们可以组成:X2Z ,ZY2 ,ZY3 化合物 3.ZY3与水化合物生成一种强酸,此强酸与X2Z 反应可生成一种气体A,A与ZY2反应可得到单质Z,则X2Z是( ),ZY3是( )(均写分子式).
磕球王 1年前 已收到5个回答 举报

休闲都市 春芽


只要答案吗.看见ZY2,ZY3就想多化合价元素.比如S.
先推ZY2,ZY3分别为SO2,SO3.X2Z为X2S,也就是说.X是1A族的元素.又在第三周期,为Na.
Na2S+H2SO4===>可以发生归中反应得到S单质.(只要符合原理即可.不用管他是不是学过)
所以前面推的是正确的~
【原创答案.】


2

翁家小妹 幼苗


X=H(氢元素)
Y=O(氧元素)
Z=S(硫元素)
A=H2(氢分子)
X2Z=H2S(硫化氢)
ZY3=SO3(三氧化硫)
我化学还不错吧O(∩_∩)O!


1

zhengwuxie 幼苗


从强酸入手 常见强酸 因为是化合 所以不能是盐酸 与水化合 首先想到 HNO3 或者 H2SO4
所以考虑 ZY3 为SO3 然后又假设 X2S与H2SO4 反应 发生复分解
生成硫化氢 与SO2 反应生成Z S单质 此时得证Y为氧 Z为硫
与S同周期 且能形成X2S的化合物 的 为Na
谢谢采纳...


1

sunnalig 幼苗


Na2S,SO3


0

青岛渔人 幼苗


X2Z是Na2S
ZY2是SO2
ZY3是SO3
【Na和S都是第三周期,SO3与水化合生成H2SO4,H2SO4与Na2S反应生成H2S气体(利用了强酸制弱酸的原理),H2S与SO2反应生成S单质】
望采纳!!谢谢!!


0