观察下面数表(横排为行) 1 1 ; 2 1 , 1 2 ; 3 1 , 2 2 , 1 3 ; 4 1 , 3 2 ,

观察下面数表(横排为行)
1
1

2
1
1
2

3
1
2
2
1
3

4
1
3
2
2
3
1
4

5
1
4
2
3
3
2
4
1
5


根据前5行数所表达的规律,说明:
1997
1949
这个数位于由上到下的第几行______.
yxzbq123 1年前 已收到1个回答 举报

九楼 幼苗


根据分析知:

1
1 ;(1+1=2,行数=2-1)

2
1 ,
1
2 ;(2+1=1+2=3,行数=3-1)

3
1 ,
2
2 ,
1
3 ;;(3+1=2+2=1+3=4,行数=4-1)

4
1 ,
3
2 ,
2
3 ,
1
4 ;(4+1=3+2=2+3=1+4=5,行数=5-1)

4
1 ,
3
2 ,
2
3 ,
1
4 ;;(5+1=4+2=3+3=2+4=1+5=6,行数=6-1)
规律是:每一行的分子与分母的和相等,行数=分子+分母-1.
因1997+1949=3946,所以它在3946-1=3945(行).
故答案为:3945.


9