(a+1)*14/2=a*a/2+(14-a)*1/2+18 a=3 或a=12

bookses 1年前 已收到1个回答 举报

pcdlope 幼苗


(a+1)*14/2=a*a/2+(14-a)*1/2+18
14(a+1)=a^2+14-a+36
a^2-14a-a+36=0
a^2-15a+36=0
(a-12)(a-3)=0
则 a-12=0 或a-3=0
∴a1=12 a2=3


6