利用因式分解说明:两个连续偶数的平方差一定是4的倍数.

和平绿 1年前 已收到2个回答 举报

sohujtf 春芽


解题思路:根据题意设出两个连续偶数为2n、2n+2,利用平方差公式进行因式分解,即可证出结论.

设两个连续偶数为2n,2n+2,则有
(2n+2)2-(2n)2
=(2n+2+2n)(2n+2-2n),
=(4n+2)×2,
=4(2n+1),
因为n为整数,
所以4(2n+1)中的2n+1是正奇数,
所以4(2n+1)是4的倍数,
故两个连续偶数的平方差一定能被4整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,解题的关键是正确设出两个连续偶数,再用平方差公式对列出的式子进行整理,此题较简单.


2

13110241813 幼苗



(2n+2)^2-(2n)^2=(4n+2)*2=4*(2n+1)
可见是4的2n+1倍数


1