指数函数f(x)=a的x平方的图像经过(-2,1/16),则f(1/2)的值为

416457125 1年前 已收到2个回答 举报

lanzhenglong 幼苗


你的函数是f(x)=a的x次方还是f(x)=a乘以x的平方?
如果是前者,则
把点的坐标代入函数中,得到1/16=a^(-2) =1/(a^2) 16=a^2 a=4
得到函数为f(x)=4^x,f(1/2)=4^(1/2)=2


5

喜蛋喜蛋 幼苗


f(x)=ax^2 1/16=a4 a=1/64 f(1/2)=1/64*1/4=1/256


2