一项工程,甲队单独要干20天,现在甲乙两队合作三天,余下的由乙队干五又二分之一天完成.

一项工程,甲队单独要干20天,现在甲乙两队合作三天,余下的由乙队干五又二分之一天完成.
求求你们了.
thanks888 1年前 已收到3个回答 举报

齿屋齿足 种子


二十分之一是甲队的速度
二十分之十七除以二分之十一等于一百一十分之十七
乙队的速度是一百一十分之十七


4

tycgjh 幼苗


乙队独做要10天完成
(1/20+1/X)×3+1/X×五又二分之一=1
3/X+11/2X=17/20
6+11=17/20×2X
17=17/10×X
X=10


1

atourchen 幼苗


应该是不让用方程解得,你可以这样考虑【五又二分之一 = 11/2】
甲 单独用20天干完 每天干1/20
甲乙合作三天 其中甲干了3/20,其余全是乙干的
乙总共干了 1 - 3/20 =17/20
乙总共用了 3 + 11/2=17/2 【3,为甲乙合作的三天】
那么 乙的工作量÷工作时间=工作效率,本题中 "1”/...


1