如果平行四边形法则中,两个分力的夹角不是90度,有无求合力的一般公式

如果平行四边形法则中,两个分力的夹角不是90度,有无求合力的一般公式
才女凌冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

浮云枫 幼苗


设角度为A,两力大小为N.M,合力为X
若A小于90度:180-A=B
X^2=N^2+M^2-2*N*M*cosB
若A大于90度: X^2=N^2+M^2-2*N*M*cosA


7