x的平方减x减1怎样分解?

七克鸟 1年前 已收到2个回答 举报

estellahoo 幼苗


X的平方减2X减1
=x^2-2x+1-2
=(x-1)^2-2
=(x-1-√2)(x-1+√2)


7

几点雨催花 幼苗


x^2-x-1或x^2-(x-1)都不能分解!


0