下面各题,能简算的要用简便方法计算.

下面各题,能简算的要用简便方法计算.
3.9+0.56+6.1+0.44
50÷2.5+1.8×4.5
6.87×[40÷(3.49-3.09)]
0.8×(12.5+0.125)
moon-神 1年前 已收到1个回答 举报

小胡子张三丰 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律和加法结合律简算;
(2)同时运算除法和乘法,再算加法;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面除法,最后算括号外的乘法;
(4)运用乘法分配律简算.

(1)3.9+0.56+6.1+0.44,=(3.9+6.1)+(0.56+0.44),=10+1,=11;(2)50÷2.5+1.8×4.5,=20+8.1,=28.1;(3)6.87×[40÷(3.49-3.09)],=6.87×[40÷0.4],=6.87×100,=687;(4)0.8×(12.5+0.125),=0....

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


5