CaCo3与Hcl反应的化学方程式

一路掘金 1年前 已收到3个回答 举报

肖东 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
这属于复分解反应
别忘了加气体符号
反应物中有气体 生成物中有气体不用气体符号
如果反应物中没有 则要加气体符号


7

袁欣梦1 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
肯定正确


5

醉心客zuixinke 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2


5