不能用乘除法和方程的.不是给出答案,而是列出算式.

不能用乘除法和方程的.不是给出答案,而是列出算式.
某班给灾区捐书50本,其中男生比女生多捐了10本,问男生和女生各捐了多少本?
天高地同样 1年前 已收到5个回答 举报

锐月端 幼苗


如果女生再多捐10本.和男生一样多
50+10=60本
30+30=60本
男生=30本
女生=30-10=20本


9

嗷嗷想哭 花朵


50-10=40
40+20+20
男生捐20+1=30本
女生捐20本


2

11杨洋 幼苗


假设男生捐了甲本,女生捐了乙本
那么 甲+乙=50 甲=50-乙
于是 50-乙-乙=10
乙=20本 甲=30本


1

后窗的猫 幼苗


50-10=40
现在男生女生一样多了,40=20+20
20+10=30
男生30本
女生20本


0

重点dd 幼苗


分列式:
50=20+20+10
男生和女生各捐20本,共40本,
共捐书50本,男生比女生多捐了10本
所以
50=男30+女20


0