分解因式 1.242*9-1.发错啦 是1.24!*9-1.36!*4 是平方的意思

更爱暴雨狂风 1年前 已收到2个回答 举报

吞吞鱼 幼苗


原式=(1.24*3-1.36*2)(1.24*3+1.36*2)
=1*6.44
=6.44
一用平方差就解决了!
给我采纳呀!


4

雁落平沙2046 幼苗


参考一下吧,我也不知道对不对 *号是乘的意思
1.24*1.24*9-1.36*1.36*4=1.24*1.24*(5+4)-1.36*1.36*4=
1.24*1.24*5+(1.24*1.24-1.36*1.36)*4=
1.24*1.24*5+(1.24-1.36)(1.24+1.36)*4=
1.24*1.24*5-0.12*2.6*4=
1.24*6.2-0.48*2.6=9.136


2