e^2=[a^2+(a+1)^2]/a^2→1+(1/a+1)^2如何化简得到,

clpanaini 1年前 已收到1个回答 举报

boy1998_2002 幼苗


e^2=[a^2+(a+1)^2]/a^2
=1 + (a^2+2a+1)/a^2
=1 + (1+2/a +1/a^2)
=1 + (1/a^2 +2/a +1)
=1+(1/a+1)^2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com