椭圆的长、短轴都在坐标轴上,经过A(0,2)与B(1/2,√3)则椭圆的方程为_______.

lovecaiyi 1年前 已收到1个回答 举报

ws32 幼苗


设方程为
x^2/a^2+y^2/b^2=1
将A(0,2)与B(1/2,√3)两点带入
4/b^2=1
1/(4a^2)+3/b^2=1
解得:
a^2=1 b^2=4
所以标准方程是
x^2+y^2/4=1
希望对你有所帮助

1年前 追问

6

lovecaiyi 举报

可以设y²/a²+x²/b²=1吗

举报 ws32

同学这是一样的哦
b^2所代表的是b的平方哦
加油哦~~

lovecaiyi 举报

椭圆有两个标准方程啊?要怎么选择

举报 ws32

同学就一个标准方程呀 何来两个呀 那个只是长轴在X,Y轴上的选择而已~~