物理学计算题,帮帮忙,要过程!1、中央电视台演播大厅正在举行春节联欢晚会。一个在现场距离演歌人员34m远的观众听到歌声,

物理学计算题,帮帮忙,要过程!
1、中央电视台演播大厅正在举行春节联欢晚会。一个在现场距离演歌人员34m远的观众听到歌声,与远在3000km以外观看现场直播的边防战士,哪个先听到歌声?(电视信息的传播速度与光速相同)
2、一房间,南北墙相距4.5m,南墙上竖直挂着直径是20cm的平面镜,人站在镜墙,眼睛跟平面镜的中点等高,当人站在平面镜前0.5m处时,能从镜中看到北墙的墙面在竖直方向上的面积是多少?
3、某同学站在两边大山的峡谷中高喊一声,他听到两次回声之间的时间差为0.4s,求他与两山之间的距离之差。
4、一个爬山运动员,爬到半山腰,对着对面的山崖高喊一声,问:
(1)要能区分自己的喊声与山崖反射回来的回声,运动员里山崖的距离至少多远?
(2)若2s后听到回声,运动员里山崖多远?
浪子君69 1年前 已收到1个回答 举报

好像就是 幼苗


1,光的传播速度为3乘以十的八次方米每秒,也就是300000km/s,声音的是340m/s,第一个3000km外的边防战士所用的时间为3000/300000=0.01s,现场的观众所用的时间为34/340=0.1s,所以边防战士先听到歌声。
2,先算平面镜的面积3.14*10*10=3400平方厘米。0.5*0.5/(4.5+0.5)*(4.5+0.5)=3400/能看到的墙面积,0.01=3400/墙的面积,墙的面积为340000平方厘米=34平方米
3,两山的距离差就是声音的时间差乘以声音的传播速度再除以二,340*0.4/2=68米,所以他与两山的距离差就是68米
4,人耳能区分喊声和回声的时间为0.1s(这个物理书里面应该有),340*0.1=34米,声音一去一回走的是两个距离,34/2=17米,第一问里运动员离山崖的距离至少为17米
第二小问:2s听到回声,340*2/2=340米,刚才说过了,声音是一来一回,通过的路程是距离的二倍,所以运动员离山崖340米。
求采纳!


4