求高手解道关于x的方程!(ax-3)/2+(ax-5b)/3=1

月影清萧 1年前 已收到3个回答 举报

madblood 春芽


(ax-3)/2+(ax-5b)/3=1
3(ax-3)+2(ax-5b)=6
3ax-9+2ax-10b=6
3ax+2ax=6+9+10b
5ax=15+10b
x=(15+10b)/5a
x=(3+2b)/a


9

jj就爱你撒娇 幼苗


你也太弱智了吧,这么简单都不会。一个未知数,解就是了。


1

81066119 幼苗


3ax-9+2ax-10b=6
5ax=15+10b
x=(3+2b)/a


0