一根长32米的铁丝做长方形有几种做法长宽高各是多少

8475517 1年前 已收到2个回答 举报

nappy0107 春芽


首先你这个题目应该确定下来长宽必须是整数,否则解就是无限多种
长宽和为32/2=16
那么长+宽有以下情况
1+15=16
2+14=16
3+13=16
4+12=16
5+11=16
6+10=16
7+9=16
8+8=16


6

lomen426 幼苗


你的题目不标准,我理解如下,长宽高必须为整数并且你说的是长方体,而不是长方形。
长方体共12条边,长宽高各4条,那么长+宽+高=32÷4=8
高1宽1长6 高1宽2长5 高1宽3长4
高2宽2长4 高2宽3长3
共5种


1