小明一元钱买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买1支铅笔就不足2分,如果买一块橡皮就多出1分,每支铅笔

小明一元钱买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买1支铅笔就不足2分,如果买一块橡皮就多出1分,每支铅笔
多少分?每块橡皮多少分?
使用盈余的方法如何做
tsingcui0101 1年前 已收到1个回答 举报

井田_制 幼苗


一支铅笔比一块橡皮贵3分
如果买6支铅笔8块橡皮,需要102分
如果买5支铅笔9块橡皮,需要99分
如果买14块橡皮,则需要99-3X5=84分
所以一块橡皮为84/14=6分钱
如果买14支铅笔,则需要102+8X3=126分
所以一支铅笔为126/14=9分钱


10