小明用两元钱买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱买1支铅笔缺4分,买一块橡皮就多2分每支铅笔的价格是多少?

毛毛虫小 1年前 已收到1个回答 举报

冰海精灵 花朵


呵呵,有意思,真的什么问题都有人问呀!这样给你两种解答方式:
一、中学解答方式,很简单:
设 铅笔价格为X分 橡皮价格为Y分
则有 200-5X-8Y=X-4
200-5X-8Y=Y+2
即 204-4X-8Y=0
198-5X-7Y=0
解得 X=18 Y=12
二、小学数学解答方式:
1、首先余下的钱买1支铅笔缺4分,买一块橡皮就多2分,则推断铅笔比橡皮贵6分.
2、把已经买了的铅笔全部变成橡皮,则2元钱买14块橡皮(5+8+1)后省32分.
3、则每块橡皮12分,(200-32)/14=12
4、每根铅笔18分 12+6=18


3