直径为0.2mm的细铜丝一卷,质量为139.73g,求其长度L?(P铜=8.9g/cm3)

北兵马司 1年前 已收到1个回答 举报

sxjice 幼苗


已知:d=0.2毫米=0.02厘米,m=139.73克,ρ=8.9 克 / 立方厘米
求:L
由密度公式 ρ=m / V 得
这卷铜丝的体积是 V=m / ρ=139.73 / 8.9=15.7 立方厘米
而 V=π * (d / 2)^2 * L
所以这卷铜丝的长度是 L=4 V /(π * d^2)
得 L=4 * 15.7 /(3.14 * 0.02^2)=50000 厘米=500 米


10