有两卷细铜丝,一卷上标明为D1,而另一卷标签遗失.给你一支铅笔,不用刻度尺,你怎样测出另一卷细铜丝的直径?

homo 1年前 已收到5个回答 举报

tutu_tutu_ren 花朵


老师教过的,肯定不会错,应该只有这种做法了
用已知的铜丝绕着铅笔绕圈,从头绕到尾或绕到做记号的地方,注意,铜丝不要相叠加,一根根紧挨,利用直径D1,数出圈数A1,算出铅笔的长度或到记号的长度B=D1*A1,再用未知的铜丝绕铅笔,从头绕到尾或绕到做记号的地方,再数出圈数A2,利用求出的长度B求出铜丝的直径D2=B/A2

1年前 追问

1

homo 举报

米号是乘号吗?

我爱傻马马25 幼苗


将两卷铜丝分别在铅笔上紧密缠绕相同的长度,数出圈数N1、N2。
N1×D1=N2×D2 即求得D2


2

老马头酱油 幼苗


把它们都紧密的卷在铅笔上,当两者所到长度一样时,记下所缠圈数,再乘以相对应的半径就可以了~
希望能帮上你的忙


1

fool 幼苗


先将已知铜丝缠绕在铅笔上,铜丝之间要尽可能紧密,缠到一定长度时,在铅笔缠绕铜丝的开头跟结尾做上记号a,b,并记下所缠绕铜丝的圈数c,把铜丝取下,用同样方法缠绕另一卷铜丝,,计算在记号ab之间的圈数d,那么所求铜丝直径设为x,x*d=c*D1,就可以求出x=D1*c/d...


0

txf1 幼苗


不用绕吧,是两卷啊,直接数相同单位长度上的铜丝匝数,就用铅笔长度为单位长度。再利用D1*N1=D2*N2计算得出D2


0