计算:(1)30-2-3+(-3)2-([1/4])-1(2)(-2a2b3)4+(-a)8•(2b4)3(3)x(2x

计算:
(1)30-2-3+(-3)2-([1/4])-1
(2)(-2a2b34+(-a)8•(2b43
(3)x(2x+1)(1-2x)-4x(x-1)(1-x)
(4) (2a-b+3)(2a+b-3)
(5)(x-1)(x2+x+1)
有希 1年前 已收到3个回答 举报

憨瓜水古鱼 幼苗


解题思路:(1)先进行幂的运算,再进行加减法的运算.
(2)先进行幂的运算,然后合并同类项.
(3)先进行整式的乘法运算,然后合并同类项.
(4)通过变形可运用平方差公式进行运算
(5)直接进行整式的乘法.

(1)原式=1-[1/8]+9-4=[47/8]
(2)原式=16a8b12+8a8b12=24a8b12
(3)x-4x3+4x3-8x2+4x=-8x2+5x
(4)原式=(2a)2-(b-3)2=4a2-(b2-6b+9)=4a2-b2+6b-9
(5)原式=x(x2+x+1)-(x2+x+1)=x3-1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式;有理数的混合运算;单项式乘单项式.

考点点评: 本题考查有理数的混合运算及单项式多项式的乘法,掌握正确的先后顺序是关键.


3

coebcbo 花朵


=4a²-b²-9


1

sunnycat81 幼苗


[2a-(b-3)]*[2a+b-3]=4a^2-(b-3)^2
=4a^2-b^2+6b-9


1