证明:不存在整数x,y使x²+3xy-2y²=122成立

了无如一 1年前 已收到2个回答 举报

Gar_fileld 幼苗


证明:假设存在整数解(x,y),将原方程看成是关于x的一元二次方程x²+3yx-(2y²+122)=0
通过求根公式可知,判别式Δ=17y²+488,x=[-3y±√(17y²+488)]/2
无论y为奇数还是偶数,只要存在使得判别式为完全平方数,则x必为整数!
令k²=17y²+488,即k²-17y²=488,其中y、k均为整数!只要求出即可.
采用同余法解决最好!
(1)若y为偶数2n,则17y²≡0 (mod68).又488≡12 (mod68),要成立,必须k²≡12 (mod68).但12不是完全平方数,k同余无解!
(2)若y为奇数2n+1,则17y²=68(n²+n)+17≡17 (mod68),又488≡12 (mod68),要成立,必须k²≡29 (mod68).但29不是完全平方数,k同余无解!
综合上述:k²=17y²+488没有整数解!所以原方程x²+3xy-2y²=122没有整数解.


4

记忆是心的缝隙 幼苗


用二次剩余理论证明.
用(k/p)表示k mod p的Legendre符号.
首先用二次互反律计算(17/61):
(17/61) = (61/17) = (27/17) = (3/17) = (17/3) = (2/3) = -1, 即17不是mod 61的二次剩余.
假设整数x, y满足x²+3xy-2y² = 122, 则有x²+...


0