10℃和101.3kpa下,在水面收集到某气体1.5升,求此气体的物质的量,怎么算啊,请高手指教.

10℃和101.3kpa下,在水面收集到某气体1.5升,求此气体的物质的量,怎么算啊,请高手指教.
还有一个已知条件,就是10℃时,水的饱和蒸汽压为1.2kpa
Rich2006 1年前 已收到2个回答 举报

洵欢做乐 幼苗


温度下的饱和蒸汽压1.2 ,101.3为大气压
1.2/101.3 就是该物质在气相中所占的体积分数,再一个要知道气相部分体积1.5L
再转化为标况下的体积 ,(P1V1/T1=P2V2/T2)这里的T不是摄氏度那个温度
101.3*1.5/283=101.3*V2/273
V2除以22.4就是物质的量了


9

ssukiecheng 花朵


设气体的物质的量=n,用P(实际)V=nRT气体公式。其中P(实际)=P(总)-1.2
V是体积;R是气体常数;T是绝对温度。


3