已知抛物线x2=2y的焦点是F,点P是抛物线上的动点,点A(1,-[1/2]),则点P到点A的距离与点P到x轴的距离之和

已知抛物线x2=2y的焦点是F,点P是抛物线上的动点,点A(1,-[1/2]),则点P到点A的距离与点P到x轴的距离之和的最小值为(  )
A.
5
−1
2

B.
5
2

C.
2
-[1/2]
D.
2
正同 1年前 已收到1个回答 举报

txybj 幼苗


解题思路:过P点作PB⊥l于点B,交x轴于点C,利用抛物线的定义可得PA+PC=PA+PB-[1/2]=PA+PF-[1/2],可知当点A、P、F三点共线,因此PA+PF取得最小值FA,求出即可.

点A在抛物线外部.抛物线焦点为F(0,[1/2]),准线l:y=-[1/2].
过P点作PB⊥l于点B,交x轴于点C,
则PA+PC=PA+PB-[1/2]=PA+PF-[1/2].
所以当A、P、F三点共线时,PA+PF的值最小,
所以PA+PF的最小值为FA=
2,
故PA+PC的最小值为
2-[1/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,熟练掌握抛物线的定义及其三点共线时PA+PF取得最小值是解题的关键.


7