三个质数的平方和是150,求这三个质数

电工1606 1年前 已收到4个回答 举报

期待中的我 幼苗


2、5、11


9

范书 幼苗


这三个质数分别是2,5,11.


2

不响的闹钟 幼苗


2^2=4
3^2=9
5^2=25
7^2=49
11^2=121
13^2=169
三个质数的平方和是150,最大的质数不超过11,而3,5,7的平方和又不足150,故三个质数中必有11,另两个质数的平方和为150-121=29,显然是2和5
故这三个质数是2,5,11


2

狐狸出门 幼苗


由于3奇数不可能故肯定有
2
A^2+B^2=146
设A那么 A^2<73 A<=8.
由此,A=3 5 7中一个。
。。。
2 5 11


0